Cosa devo fare se la mia azienda si trova fuori dal territorio dell’Unione Europea?

< Indietro

Come richiamato nell’L’Art.3, se il trattamento consiste nell’offerta di beni o servizi a “interessati che si trovano nella UE o nel monitoraggio del comportamento dei soggetti interessati, il Regolamento e comunque applicabile anche se il Titolare abbia sede al di fuori del territorio europeo.